Адаптивная кинезитерапия в ранней реабилитации пациентов с тяжелыми координаторно-двигательными дефектами

Цель работы. Оценка эффективности адаптивной кинезитерапии у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения с тяжелыми координаторно-двигательными дефектами.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 20 здоровых добровольцев и 16 пациентов в раннем восстановительном периоде после острого нарушения мозгового кровообращения с тяжелыми координаторно-двигательными дефектами. Всем лицам проведена объективная оценка качественной структуры циклической локомоции с выделением критериев пространственного ориентирования, а также маркеров целенаправленных и нецеленаправленных движений. В реабилитации пациентов использовался роботизированный кинезитренажер «TRiNiTi». Все пациенты были обследованы повторно после окончания лечения.

Заключение. Анализ полученных данных указывает на статистически подтвержденную эффективность адаптивной кинезитерапии, проводимой у пациентов с тяжелыми двигательными и координаторными нарушениями, которая обусловлена достоверным улучшением как структуры целенаправленных и нецеленаправленных движений, так и биокинематической стабилизации действия в условиях двигательного пространства.

Ключевые слова: , , ,
Автор(ы): Лукашевич В. А., Манкевич С. М.
Медучреждение: Белорусская медицинская академия последипломного образования