Цель исследования. Установить эффективность действия парентерального введения ацетилцистеина (АЦЦ) и дексаметазона в виде их монотерапии и сочетанного применения на показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы защиты в тканях глаз кроликов с экспериментальным иммуногенным увеитом (ЭИУ).
Материал и методы. Экспериментальное исследование проведено на 45 кроликах (90 глаз). Из них 5 здоровых кроликов были взяты для контроля биохимических показателей. У 40 кроликов моделировали ЭИУ. Животные были разделены на 8 групп (по 5 животных в каждой). Первые 4 группы получали соответственно ежедневные внутримышечные инъекции плацебо, АЦЦ, дексаметазона или сочетания АЦЦ и дексаметазона в течение 3 сут, после чего были выведены из эксперимента. Оставшиеся 4 группы получали идентичную терапию
в течение 7 сут, после чего были выведены из эксперимента. В последующем в тканях глаз кроликов определяли показатели ПОЛ (диеновые конъюгаты, триеновые конъюгаты, малоновый диальдегид) и антиоксидантной защиты (восстановленный глутатион, окисленный глутатион и их соотношение, активность супероксиддисмутазы, каталазы, общая антиокислительная активность).
Результаты. ЭИУ у кроликов сопровождался достоверным увеличением продуктов ПОЛ в тканях глаза, прогрессирующим истощением и декомпенсацией местных антиоксидантных систем защиты, значительным снижением уровня восстановленного глутатиона. Парентеральное применение АЦЦ оказывает выраженный антиоксидантный эффект на ткани глаз кроликов с ЭИУ. Комбинированная терапия АЦЦ и дексаметазоном выявила их синергидный антиокислительный и противовоспалительный эффект.
Заключение. ЭИУ у кроликов сопровождается прогрессирующим истощением антиоксидантных систем защиты, значительным снижением уровня восстановленного глутатиона в тканях глаз. АЦЦ оказывает выраженное антиоксидантное действие и восполняет уровень глутатиона в тканях глаз кроликов с ЭИУ. Комбинированная терапия АЦЦ и дексаметазоном выявила синергизм их действия. Таким образом, АЦЦ может быть рекомендован для применения в комплексной терапии увеитов.
Контактная информация:
Красильникова Виктория Леонидовна — д. м. н.,
профессор кафедры офтальмологии.
Белорусская медицинская академия
последипломного образования.
Ул. П. Бровки, 3, к. 3, 220013, г. Минск.
Сл. тел. +375 17 340 02 51
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования: В. Л. К., В. Г. М.
Сбор и обработка материала: В. Г. М., И. Э. Г.
Статистическая обработка данных: В. Г. М.
Написание текста: В. Г. М., И. Э. Г.
Редактирование текста: В. Л. К.
Конфликт интересов отсутствует.
Ключевые слова:Автор(ы): В. Л. КРАСИЛЬНИКОВА, В. Г. МАРМЫШ, И. Э. ГУЛЯЙ
Медучреждение: Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь, Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь