Цель исследования. Оценить клинико-лабораторные показатели у детей разного возраста с инфекционным мононуклеозом и эффективность использования в лечении антибактериальных и глюкокортикостероидных средств.
Материал и методы. Обследованы 90 детей, находившихся на лечении в Городской детской инфекционной клинической больнице Минска с диагнозом «инфекционный мононуклеоз». Все пациенты разделены на 2 клинические группы: в возрасте до 6 лет включительно, 7 лет и более. Обработку полученных данных проводили традиционными методами математической статистики.
Результаты. Инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна—Барр, у детей разного возраста протекает в типичной форме, характеризуется лихорадкой, острым тонзиллитом с налетами, лимфаденопатией, гепатоспленомегалией. Использование в лечении инфекционного мононуклеоза у детей глюкокортикостероидов сокращает длительность сохранения налетов на миндалинах и температурной реакции.
Заключение. Выявлены особенности клинической симптоматики инфекционного мононуклеоза и лабораторных показателей при данном заболевании у детей разного возраста. Доказана эффективность использования глюкокортикостероидных средств в лечении инфекционного мононуклеоза.
Автор(ы): Манкевич Р. Н., Свистунова М. А.
Медучреждение: Белорусский государственный медицинский университет