В статье проанализированы данные шестилетнего обследования 298 пациентов (18—70 лет) 22 стационаров Нидерландов. Диагностическая ценность КТ-ангиографии составила 72%,
МР-ангиографии — 35%, цифровой субтракционной — 100%. Авторы делают вывод, что скрининговым исследованием для выявления причин макрососудистых осложнений, приводящих к внутримозговому кровоизлиянию, является
КТ-ангиография. Цифровая субтракционная ангиография необходима для установления точных причин макрососудистых осложнений, не обнаруженных КТ- или МР-ангиографией.
В последние десятилетия повсеместное распространение получили диетические рекомендации по сокращению потребления жиров. Рекомнндации сводятся к замене насыщенных жиров полиненасыщенными и исключению трансжиров. В 2017 г. Американская кардиологическая ассоциация отмечала, что «снижение потребления насыщенных жиров и замена его ненасыщенными жирами, особенно полиненасыщенными, приводит
к снижению частоты возникновения сердечно-сосудистых заболеваний». Другие исследования доказывали отсутствие связи между потреблением жиров и увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, как всегда, находится в деталях. В статье критически рассматривается эволюция научных взглядов на влияние пищевых жиров на состояние здоровья, обосновываются трудности создания клинических рекомендаций.
Несмотря на то, что, согласно французскому законодательству, предоставление медицинской помощи является монополией профессиональной медицины, альтернативные целители работают активно и открыто. Нередко их деятельность находится на грани законности, при этому они все чаще требуют признания со стороны государства. В настоящее время государство не полностью признает их деятельность и отводит им промежуточную позицию между медициной и духовностью.
В статье рассматриваются вопросы законодательного регулирования альтернативного целительства во Франции.
В статье проведен анализ данных обследования 255 786 женщин, которым применялись репродуктивные технологии. Были рассчитаны стандартные коэффициенты заболеваемости с учетом возраста, пола и периода заболевания. Результаты исследования показали, что риск возникновения рака молочной железы повышался незначительно. Обследованные женщины имели повышенный риск развития рака яичников, который чаще отмечался у женщин с эндометриозом. Авторы предположили, что риск развития опухолей яичников может быть вызван основной патологией, приведшей к бесплодию, а не вспомогательными репродуктивными технологиями.
Практика открытой публикации отчетности о результатах лечения широко распространена только среди кардиохирургов в США. Отношение к ней хирургов и организаторов здравоохранения не однозначное. Публичная отчетность критикуется за то, что она провоцирует врачей на манипулирование данными. С июня 2013 года в Англии была введена публичная отчетность хирургов о 90-дневной смертности после операций в колопроктологической онкологии. Проведено сравнение результатов лечения 111 431 пациента, перенесших операцию в период с апреля 2011 по июнь 2013 г. (до введения отчетности) и с июля 2013 по март 2015 г. Количество (абсолютное и относительное) пациентов с колоректальным раком, потребовавшее обширной резекции толстой или прямой кишки, не изменилось. Отношение основных экстренных и плановых операций также осталось прежним. Смертность в течение 90 дней оставалась на уровне 2,7%.
Ежегодно в мире иммунизация сохраняет 3 миллиона жизней, она признана одним из наиболее экономически эффективных методов профилактики и проводится в соответствии с индивидуальной страновой политикой. Большинство населения считает, что иммунизация является чрезвычайно важной мерой, способной обеспечить безопасность коммуникаций. Однако любые прививки потенциально могут приводить ко множеству осложнений: аутизм (вакцина против кори), рассеянный склероз (вакцина против гепатита В), гигантский клеточный артериит (противогриппозная вакцина) и т.д. Неблагоприятные реакции на вакцинацию привлекают внимание общественности и вызывают бурное обсуждение. В статье проведен анализ осложнений и способов их уменьшения при использовании вакцины против коклюша в Израиле. Авторы делают вывод, что дискуссия о вакцинации, побочных эффектах и ответственности за них остается актуальной во все времена
и во всех странах.
Автор(ы):
Ю.Г. Дегтярев
Медучреждение:
Редакция журнала «Здравоохранение»