ЭСТРАДИОЛ КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ МАРКЕР РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Цель исследования. Изучить корреляцию концентрации эстрадиола в сыворотке крови с развитием синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) и оценить научную и практическую значимость указанного показателя в качестве прогностического маркера развития СГЯ в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Материал и методы. Проведено клинико-лабораторное обследование 718 женщин, которым выполняли процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в «Центре репродуктивной медицины» (Минск, Беларусь) в период с 2014 по 2017 г. Выделены две группы в зависимости от схемы контролируемой овариальной стимуляции. Проводили трехкратное исследование концентрации Е2 в сыворотке крови у всех пациенток исследуемых групп: в день введения триггера финального дозревания ооцитов (ФДО); в день планируемого переноса эмбрионов (ПЭ) в качестве возможного критерия отмены ПЭ в случаях риска развития СГЯ; на 5-й день после ПЭ в полость матки либо после его отмены.

Результаты. Уровень эстрадиола оказался статистически значимо выше (p<0,05) на всех этапах исследования у пациенток 1-й группы, то есть при применении схемы контролируемой овариальной стимуляции
с использованием агонистов гонадотропин-рилизинг гормона. Выявлена достоверная корреляция между концентрацией эстрадиола в сыворотке крови с развитием СГЯ; ROC-кривые продемонстрировали отличное качество порога отсечения (AUC>0,9) и высокие показатели чувствительности и специфичности. Определены пороговые уровни эстрадиола, превышение которых является достоверным прогностическим маркером развития СГЯ. Так, пороговый уровень Е
2 в день введения триггера ФДО составил 1895 пг/мл; в день переноса эмбрионов — 1108 пг/мл; на 5-й день после ПЭ точка отсечения Е2 составила 890 пг/мл.

Заключение. Концентрация эстрадиола может служить надежным прогностическим маркером развития СГЯ в программах ЭКО при превышении пороговых значений.

Контактная информация:

Жуковская Светлана Викторовна — ассистент
кафедры акушерства и гинекологии.

Белорусский государственный медицинский университет.

Пр. Дзержинского, 83, 220113, г. Минск.

Сл. тел. +375 17 331-59-03.

Участие авторов:

Концепция дизайна исследования: С. В. Ж.

Сбор и обработка материала: С. В. Ж.

Статистическая обработка материала: С. В. Ж.

Написание текста: С. В. Ж.

Редактирование текста: Л. Ф. М.

Конфликт интересов отсутствует.

Ключевые слова: , ,
Автор(ы): С. В. ЖУКОВСКАЯ, Л. Ф. МОЖЕЙКО
Медучреждение: Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь