Приобретает ли статус молодого специа­листа студент, обучавшийся в высшем учебном заведении за собственный счет?

Отвечает главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Е. А. Ивашко.

Приобретает ли статус молодого специа­листа студент, обучавшийся в высшем учебном заведении за собственный счет, если при его желании и наличии рабочих мест для распределения он получает направление на работу?

Для того чтобы лицо считалось молодым специалистом в течение срока обязательной работы по распределению или срока обязательной работы при направлении на работу, должны в совокупности присутствовать следующие условия:

– лицо должно являться выпускником (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» (далее — Кодекс));

– образование должно быть получено на дневной форме получения образования (ч. 1 п. 2 ст. 83, п. 1 ст. 84 Кодекса);

– выпускник должен работать по распределению, перераспределению либо быть направленным на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета или о целевой подготовке специали­ста (рабочего, служащего) (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 84, п. 4 ст. 85 Кодекса).

Таким образом, студент, обучавшийся в высшем учебном заведении за собственный счет, получивший направление на работу при его желании и наличии рабочих мест для распределения, не приобретает статус молодого специа­листа, но пользуется гарантиями и компенсациями, предусмотренными подпунктами 3.1—3.3 п. 3 ст. 48 Кодекса.