Право на получение второй квалификационной категории

Отвечает зав. отделом социально-экономиче-ской работы Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Н. И. Купрейчик.

Я — врач скорой медицинской помощи. Специальность по диплому «Педиатрия», имею 240 часов повышения квалификации по скорой медицинской помощи. Имею ли я право на получение второй квалификационной категории по занимаемой должности?

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 232 от 22.12.2008 «Об утверждении инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам», право на получение квалификационных категорий имеют работники, получившие высшее образование по профилю «Здравоохранение», занимающие в установленном законодательством порядке должности, предусмотренные номенклатурой должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения № 61 от 08.06.2009. Для присвоения второй квалификационной категории требуется стаж работы по специальности, соответствующей занимаемой должности, два года.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 175 от 22.12.2010 «О требованиях к занятию должностей руководителей, врачей-специалистов, провизоров-специалистов» (далее — Постановление № 175) определены повышение квалификации и переподготовка, необходимые для занятия должностей врачей-специалистов (прил. 2). Для занятия должности врача скорой медицинской помощи при наличии специальности основного образования «Педиатрия» необходимо повышение квалификации в объеме 160 учебных часов.

На основании вышеизложенного и при наличии 240 часов повышения квалификации по скорой медицинской помощи должность занята в установленном законодательством порядке, имеется достаточный стаж работы по специальности, поэтому в соответствии с п. 1.12. Постановления № 175 Вы без переподготовки имеете право на получение второй квалификационной категории по специальности «Врач скорой медицинской помощи».