Можно ли отпуск, предоставляемый работнику-инвалиду, разделить на две части?

Отвечает главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Е. А. Ивашко.

Можно ли отпуск, предоставляемый работнику-инвалиду, разделить на две части?

— Согласно ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса (ТК), по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Законодательством не устанавливаются ограничения для каких-либо категорий работников, в том числе для инвалидов, по разделению отпуска на части. Таким образом, трудовой отпуск инвалида может быть разделен на части в порядке, установленном ч. 1 ст. 174 ТК.