Как оплачиваются дополнительные рабочие субботы?

Отвечает зав. отделом социально-экономической работы Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Н. И. Купрейчик.

Имеют ли право при установленной пятидневной неделе ставить мне в графике каждый месяц одну рабочую субботу в пределах нормы рабочего времени? Как должна быть оплачена данная суббота?

— Согласно ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь если при пятидневной рабочей неделе сумма часов пяти рабочих дней за календарную неделю меньше недельной нормы, неотработка возмещается по мере ее образования в отдельные недели за счет одного или двух (за исключением воскресения) выходных дней, которые в графике планируются как рабочие дни. В таком случае оплата производится в одинарном размере.

Данный режим работы должен быть определен локальными нормативными актами организации (Правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором) и отражен в контракте (трудовом договоре).

Если сотрудника привлекают к работе по приказу руководителя сверх графика, оплата за работу в выходные дни осуществляется в соответствии со ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).