Допускается ли врач-интерн к самостоятельной работе?

Отвечает главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Т. П. Диско.

Лица, получившие высшее медицинское (фармацевтическое) образование, а также лица, не имеющие указанного образования, претендующие на занятие должностей врачей- специалистов (провизоров-специалистов), за исключением категорий лиц, которым Министерством здравоохранения Республики Беларусь предоставлено право сдачи квалификационного экзамена без прохождения интернатуры, направляются для прохождения интернатуры в качестве врача- интерна (провизора-интерна) в организации здравоохранения в целях углубления знаний и приобретения практических навыков для последующей самостоятельной трудовой деятельности в качестве врача-специалиста (провизора-специалиста).

Врач-интерн (провизор-интерн) обязан:
—    в полном объеме выполнять задания, предусмотренные планом, программой интернатуры и индивидуальным планом врача-интерна, а также обязанности, определенные его должностной инструкцией;
—    работать над повышением своего профессионального уровня;
—    выполнять требования правил внутреннего распорядка базы интернатуры;
—    изучать и строго соблюдать инструкции по вопросам охраны труда и производственной санитарии;
—    соблюдать принципы медицинской этики и деонтологии, врачебной тайны.

Врач-интерн (провизор-интерн) несет ответственность за результаты выполненной работы в соответствии с действующим законодательством.

Врач-интерн (провизор-интерн) в период прохождения интернатуры осуществляет практическую деятельность в пределах нормы, определенной для врачей-специалистов (провизоров-специалистов), работающих в организациях здравоохранения по соответствующей специальности.

Необходимо обратить внимание, что врачам-интернам (провизорам-интернам) запрещается работа на врачебных (провизорских) должностях на условиях совместительства и сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Врачи-интерны не должны включаться в приказ о дежурствах по структурным подразделениям.

Согласно ст. 57 Закона Республики Беларусь № 243S-XII от 18.06.1993 «О здравоохранении» врач-интерн допускается к медицинской деятельности и оказывает медицинскую помощь пациентам под контролем медицинских работников, отвечающих за их подготовку.