Допуск к занятию долж­ностей медицинских (фармацевтиче­ских) работников

Отвечает главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Е. А. Ивашко.

Могут ли быть допущены к занятию долж­ностей медицинских (фармацевтиче­ских) работников лица, имеющие высшее или среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавшие по имеющейся специальности более 4 лет?

— В соответствии со статьей 56 Закона Республики Беларусь № 2435-XII от 18.06.1993 (ред. от 10.07.2012) «О здравоохранении», лица, имеющие высшее или среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавшие по имеющейся специальности более 4 лет, могут быть допущены к занятию должностей медицинских (фармацевтических) работников только после подтверждения своей квалификации и на основании проверочного испытания, проводимого в порядке, установленном Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 142 от 20.09.2012 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имею­щих высшее или среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет».